Les Commissions Municipales

Commission budget finances

C. PENINGUY (Responsable) - C. BOUDIER - J.M. DAILLY - P.DESROCHES - D. JOUSSEAU - A.MANRIQUE - P.MARILLER

Etablissement du budget et impôts 

Commission administrative et scolaire

C. PENINGUY (Responsable) - C. BOUDIER - E. DEPRETZ -  A.MANRIQUE - M.F. NODE

Recherche des subventions PIIC, FDACR (ex F.D.A.E.C. et F.D.A.V.O.C.), conseil général
Gestion du personnel communal
Elections
Actifs
Suivi administratif des marchés publics
Matériel informatique et télécom - logiciels
Rythmes scolaires

Commission des appels d'offres

P. DESROCHES (Président) :
Membres titulaires : C. PENINGUY - D. JOUSSEAU - C. BOUDIER
Suppléants : P. MARILLER  - E. PRUDENT - J.M. DAILLY

Commission bâtiments communaux

D. JOUSSEAU (Responsable) - J.M. DAILLY - P GAUDEZ - J. GLIWINSKI - J JAILLET - E. PRUDENT -      

Gestion des Bâtiments communaux (entretien, visite sécurité)
Assainissement (station épuration, DSP)
Nuisances A6
Gestion Foyer Rural (location, état des lieux)
Matériel (sauf cantonnier)
Bâtiment commerces
Cimetières
Chaufferies

Commission vie locale - social-communication 

C. BOUDIER (Responsable)P. CORRAND - E. DEPRETZ -  P. GAUDEZ - M.F. NODE

Marchés du jeudi et commerçants ambulants
Relations avec associations locales et extérieures
Tourisme
CIAS
Communication et bulletin municipal
Site Internet
Organisation des voeux du maire
Environnement - Plantation-Fleurissement

Commission voirie -réseaux divers

P. MARILLER (Responsable) - J JAILLET - A MANRIQUE - C. MAZUY - E. PRUDENT

Voirie Cylindrage programmation des réfections
Bois Communaux et autres terrains-gestion des baux
Travaux et Matériel Cantonniers (programmation et suivi)
Syndicat des Eaux
Electricité : extension et enfouissement réseau avec SYDEL
Chemins de randonnée entretien (panneaux, signalétique)
Plan de Circulation - signalétique
Noms des rues (inscription sur cadastre)
Réseau Hydraulique
Suivi des permis de construire

Commission sécurité routière

 Philippe MARILLER  - DominiqueJOUSSEAU (Responsables)  – Jean-Maurice DAILLY – Patrick DESROCHES - Patrick GAUDEZ – Jo GLIWINSKI – Josette JAILLET – Emmanuelle PRUDENT – Alain MANRIQUE – Christian MAZUY

Recenser les problèmes de sécurité dans la commune et proposer des solutions.